DÉROULEMENT DES PRÉSÉLECTIONS – (3, 4 et 5 Mars 2017 selon les catégories)

DÉROULEMENT PAR CATÉGORIE

 

 

Locking / Popping / Hip Hop / House PRÉSÉLECTIONS LE 3 MARS 2017  (Duo)

Sélection de 4 équipes par catégorie qui seront qualifiées pour les 8è de finale samedi 4 Mars 2017.

Durant ce premier tour, la longueur du round est de 1 minute par équipe (30 secondes par danseur).

 

 

Expérimental PRÉSÉLECTIONS LE 3 MARS 2017 (Solo)

Sélection d’1 danseur.

Pour les danseurs dans la catégorie Experimental, chaque danseur a un round de 1 minute.

Le danseur sélectionné sera directement qualifié pour les 1/4 de finale à AccorHotels Arena (Bercy), pas de passage le samedi 4 mars 2017.

 

Dancehall PRÉSÉLECTIONS LE 4 MARS 2017 (Duo)

Sélection de 8 teams de 2 danseurs

Durant ce premier tour, la longueur du round est de 1 minute par équipe (30 secondes par danseur)

 

Who’s the fastest PRÉSÉLECTIONS LE 4 MARS 2017 (Solo)

Pour les danseurs dans la catégorie Who’s the fastest, chaque danseur a un round de 30 secondes.

 

Junior Dance TourPRÉSÉLECTIONS LE 5 MARS 2017 AU MATIN à l’AccorHotels Arena

Catégorie en solo, pour les enfants de 6 à 14 ans, dansants sur tous les styles confondus.

Pour les danseurs dans la catégorie Junior Dance Tour, chaque danseur a un round de 1 minute.

 

 

JUGES

Boogaloo Kin (Corée du Sud) – Catégorie Popping

Scoo B Doo (USA) – Catégorie Locking

Kapela (France) – Catégorie House

Ben (Allemagne) – Catégorie Hip Hop

 

 

PRIX

Les gagnants des présélections pour les catégories House, Popping, Locking, Hip Hop sont qualifiés pour participer aux phases de qualifications (8e de finale) du Juste Debout qui aura lieu samedi 4 mars 2017 à Paris (excepté pour la catégorie Experimental, directement qualifiées pour le dimanche. Cela ne prend pas en compte les présélections pour le Just Dancehall, le Who’s the fastest et le Junior Dance Tour, qui sont le 4 et le 5 mars 2017.)

 

Les 1/4, 1/2 finales et finales toutes catégories auront lieu dimanche 5 Mars à AccorHotels Arena (Bercy)