GOLDEN LISTE – PALMARÈS 2002 / 2017

Mathilde À LA UNE, Evénements, NEWS, Uncategorized

Depuis 15 ans, les meilleurs danseurs de la scène internationale Hip Hop se rencontrent.

Les catégories de danse ont évolué à travers l’histoire du plus grand événement de Hip Hop au monde :

  • Le Juste Debout a commencé à Champs-Sur-Marne avec 4 catégories : Locking, House, Popping, Hip Hop.
  • Depuis 2005, la catégorie Expérimental est proposée, puis en 2014, c’est au tour du Dancehall d’intégrer la compétition.
  • De 2010 à 2013 le Juste Debout comptait aussi le Top Rock.

Cette année, dans l’enceinte mythique de l’Accorhotels Arena deux nouveautés se sont ajoutées :

  • Who’s the Fastest, un volet spécial pour les 15 ans du Juste Debout en collaboration avec Puma
  • Le Junior Dance Tour, dédié aux jeunes de 6 à 14 ans, tous styles confondus.

* * *

Voici la golden liste des danseurs qui ont marqué l’histoire du Juste Debout !

Tout danseur rêve d’atteindre l’objectif ultime, le graal, la fierté de rentrer dans le palmarès et de faire partie des meilleurs au monde.

Le défi est de taille, mais l’expérience unique ! Qui sera capable d’inscrire son nom dans le livre d’or ?

Vainqueurs 2017 :

  • Locking : VOVAN & FUNKY J (RUS / FR) – Judge : JIMMY SCOO B DOO (USA)
  • Popping : HOAN & JAYGEE (KOR) – Judge : BOOGALOO KIN (KOR)
  • Hip Hop : MAJID & UKAY (GER) – Judge : BEN (GER)
  • House : HIRO & MIYU (JPN) – Judge : KAPELA (FR)
  • Experimental : BABOU FLEX (FR)
  • Junior Dance Tour : YUYA (JPN) – Judges : IBUKI (JPN), MALIKA (BEL), LINK (USA)
  • Dancehall : ISRAEL & NADIAH (BR / AUS) – Judges : MISTER LEGEND (JAM), RADDY RICH (JAM), CAMRON ONE SHOT (JAM)
  • Who’s the fastest : CANDYMAN (FR) – Judges : DOMINIQUE LESDEMA (FR), BLAISE PASCAL (FR), KING CHARLES (USA)

Vainqueurs 2016 :

  • Locking : MASATO & NOBBY  (JPN) – Judge : CIO (JPN)
  • Popping : NELSON & GREENTECK (FR / CAN) – Judge : DEY DEY (FR)
  • Hip Hop : MAÏKA & KYOKA (JPN) – Judge : NIKI (SWE)
  • House : FRANKWA & KAPELA (FR) – Judge : TOYIN (USA)
  • Experimental : NAO AERSTIX (JPN)
  • Dancehall : MAD MIKE & RAFA (FR) – Judges : DAFNE BIANCHI (IT), ORVILLE XPRESSIONZ (JAM), A NI MAL (FR)

Vainqueurs 2014 :

  • Locking : LOÏC & MANU  (FR) – Judge : JIMMY SOUL (KOR)
  • Popping : DYNASTY ET DIAMONDZ (KOR) – Judge : DJIDAWI (FR)
  • Hip Hop : MAJID & FRANKY DEE (GER) – Judge : MARQUEST (USA)
  • House : MALCOM & YUGSON (FR) – Judge : TATSUO (JPN)
  • Experimental : STEPHANE (FR)
  • Dancehall : A NI Mal & STEEDY (FR) – Judges : LAURE COURTELLEMONT (FR), CRAZY HYPE (JAM), AMAD BANKS (FR), LINK (USA)

Vainqueurs 2013 :

  • Locking : P-LOCK & J.SOUL  (FR) – Judge : WOONG (CORÉE)
  • Popping : NESS & GREENTECK (FR / CAN) – Judge : HIT MASHER FISH (USA)
  • Hip Hop : FABREEZY & ICEE (FR) – Judge : BRUCE BLANCHARD (BEL)
  • House : ADNAN & UKAY (GER) – Judge : MAMSON (FR)
  • Experimental : GIL ARAZZI (HOL)
  • Top Rock : BAILROCK (USA)

Vainqueurs 2012 :

  • Locking : MARKUS & ALEX – A – TRAIN (SWE) – Judge : P-LOCK (FR)
  • Popping : POPPIN J & CRAZY KIO (KOR) – Judge : KEI (JPN)
  • Hip Hop : SALAS & BEN (FR / GER) – Judge : NIAKO (FR)
  • House : MAMSON & BABSON (FR) – Judge : CALEAF SELLERS (USA)
  • Experimental : DROSHA (HOL)
  • Top Rock : SAMO (CAN)

Vainqueurs 2011 :

  • Locking : HURRICANE & FIRELOCK (USA) – Judge : KHAN (KOR)
  • Popping : GUCHON & KEI (CO-THKOO) (JPN) – Judge : LEGEND (USA)
  • Hip Hop : LES TWINS (FR) – Judge : MEECH (FR)
  • House : TOYIN & TASHA (USA) – Judge : BROOKLYN TERRY (USA)
  • Experimental : ANDREAS (FR)
  • Top Rock : MATTHIAS (FR)

Vainqueurs 2010 :

  • Locking : AKA YA & AKA BING (CH) – Judge : GEMINI (FR)
  • Popping : DEY DEY & NELSON (FR) – Judge : GICCHON (JPN)
  • Hip Hop : MARTHA & NIKI (SWE) – Judge : SHO-TYME (USA)
  • House : YUGSON & MALCOLM (FR) – Judge : E-JOE WILSON (USA)
  • Experimental : SKORPION (FR)
  • Top Rock : BBOY & YNOT (FR)

Vainqueurs 2009 :

  • Locking : SHUFFLE (KENZO & HICKY) (JPN) – Judge : TONY GOGO (USA)
  • Popping : KITE & FISHBOY (JPN) – Judge : RÉGIS TRUCHY (FR)
  • Hip Hop : DY & STEVE (FR) – Judge : EL FONKY JUICE (FR)
  • House : O.G & ADNAN (GER) – Judge : WICHWAY SHA (USA)
  • Experimental : NICO (FR)

Vainqueurs 2008 :

  • Locking : P-LOCK & JIMMY SOUL (FR) – Judge : RISA (JPN)
  • Popping : GUCHON & KEI (CO-THKOO) (JPN) – Judge : MR. WIGGLES (USA)
  • Hip Hop : NIAKO & SALAS (FR) – Judge : BUDDHA STRETCH (USA)
  • House : KENJI & PINO (PINOCCHIO) (FR) – Judge : RABAH (FR)
  • Experimental : SKORPION (FR)

Vainqueurs 2007 :

  • Locking : MANU & LOÏC (FR) – Judge : HIRO (JPN)
  • Popping : J.SMOOTH & FUTURE (Machine Gine Funk) (USA) – Judge : Jr. BOOGALOO (USA)
  • Hip Hop : STEPHANIE & DEDSON (DNK / FR) – Judge : LOOSE JOINT (USA)
  • House : HIRO & MEECH (FR) – Judge : YUGSON (FR)
  • Experimental : YAMSON (FR)

Vainqueurs 2006 :

  • Locking : P-LOCK & JIMMY SOUL (FR) – Judge : ANNA « LOLLIPOP » SANCHEZ (USA)
  • Popping : SALAH & IRON MIKE (FR) – Judge : DAMON FROST (SWE)
  • Hip Hop : JOSEPH GO & MEECH (FR) – Judge : SUPER DAVE (USA)
  • House : YUGSON & BABSON (FR) – Judge : SHAN S (USA)
  • Experimental : ULI (GER)

Vainqueurs 2005 :

  • Locking : KHAN & WOONG (CORÉE) – Judge : JUNIOR (FR)
  • Popping : EL FUNKY JUICE & SALLEY (FR) – Judge : WALID (FR)
  • Hip Hop : PHYSS & PAUL-ERIC (FR) – Judge : JOSEPH GO (FR)
  • House : MEECH & SANDRINE (FR) – Judge : DIDIER (FR)
  • Experimental : ULI (ALL)

Vainqueurs 2004 :

  • Locking : MANU & LOÏC (FR) – Judge : YOSHIE (JPN)
  • Popping : DAMON FROST & SALAH (SUE / FR) – Judge : ACKY (JPN)
  • Hip Hop : MEECH & AURORE(FR) – Judge : YOCOI (JPN)
  • House : YUGSON & BABSON (FR) – Judge : HIRO (JPN)

Vainqueurs 2003 :

  • Locking : JEREMY & GEMINI (FR) – Judge : RICHIE RICH (USA)
  • Popping : IRON MIKE & AJAAR (SUE / FR) – Judge : BOPPIN ANDRE (USA)
  • Hip Hop : DEDSON & YUGSON (FR) – Judge : HENRI LINK (USA)
  • House : YUGSON & BABSON (FR) – Judge : MARJORY (USA)

Vainqueurs 2002 :

  • Locking : MATTHIAS & YANN (FR) – Juge : STORM (GER)
  • Popping : GATOR & ORIGINAL MAT (FR) – Juge : POPPIN’ TACO (USA)
  • Hip Hop : DIDIER & RABAH (FR) – Juge : BRIAN GREEN (USA)
  • House : DIDIER & SANDRA (FR) – Juge : BRIAN GREEN (USA)